закрыть

Приемная

Прикрепить файл
Максимум 3 файла.
Ограничение 10 МБ.
Допустимые типы: txt doc docx rtf xls xlsx pps ppt odt ods odp pub pdf jpg jpeg bmp png tif gif pcx mp3 wma avi mp4 mkv wmv mov flv.

О РОЖДЕНИИ, УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

Вопрос: 
Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? 
Ответ: 
В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. 
Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из них) или по месту регистрации рождения ребенка. 
При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за установление отцовства.

Вопрос: 
У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. 
Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? 
Ответ: 
Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное. 
Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям – по указанию органа опеки и попечительства.

Статус материала:
  • Дата публикации:
    10.04.2018, 11:04
  • Дата последнего изменения:
    10.04.2018, 16:00

Мероприятия

Архив

Объявления

Архив

Документы

Архив

Мы в соцмедиа

Справочные службы

  • Горячая линия +7 (8672) 33-38-98